Биография

Евгений Владимирович Бачурин (1934 — 2015) — советский и российский поэт, бард, художник. Заслуженный деятель искусств Российской Федерации. Родился 25 мая 1934г. в Ленинграде, в семье студентов Академии художеств. Мать училась на факультете станковой живописи в мастерской Исаака Бродского, а отец в театрально-декоративной мастерской.

Содержание

1951 — окончил среднюю школу в Сочи и поступил в Московский полиграфический институт.

1954 — ушёл из института и поступил в Ленинградский институт имени И. Е. Репина на факультет живописи.

1957 — исключён с третьего курса института в связи с дисциплинарными взысканиями и за то, что «косил глазом на Ван-Гога». Возвращается в Москву и продолжает учёбу в Полиграфическом институте.

1959 — окончил Московский полиграфический институт.

1960—1969 — работал в качестве художника-иллюстратора в периодической печати: журналах «Юность», «Смена», «Наука и жизнь», газете «Неделя» и др., а также в книжных издательствах «Художественная литература», «Детгиз», «Мир», «Прогресс», «Молодая гвардия».

1969 — становится членом Союза художников СССР.

1970 — работает как график-станковист в технике литографии. Периодически занимается живописью.

С 1985 занимается исключительно живописью. Стихи, песни, короткие рассказы пишет с 1967 года. Стихи публиковались в периодической печати — журналах «Юность», «Знамя», «Сельская молодёжь»; в советских и зарубежных сборниках авторских песен; в «Литературной газете», в газетах «Русская мысль» (Париж), «Новое русское слово» (Нью-Йорк), в журнале «Континент» (Париж) В 1980 году вышел его первый диск — «Шахматы на балконе».

В 2005 году Евгению Бачурину присваивается звание «Заслуженного деятеля искусств»

В 2009 году Академия Художеств награждает его «Золотой медалью».

Евгений Бачурин ушел из жизни 1 января 2015 года после продолжительной болезни.